Subscribe

RSS Feed (xml)

Powered By

Skin Design:
Free Blogger Skins

Powered by Blogger

26.01.2009

Египетский суд оправдал обвиняемых в катастрофе парома в 2006 году

Суд египетского города Сафага на Красном море в воскресенье вынес оправдательный вердикт пяти обвиняемым в катастрофе египетского пассажирского парома "Аль-Салям-98" в 2006 году, унесшей жизни более тысячи человек, сообщает РИА Новости со ссылкой на египетское агентство МЕНА. Суд оправдал пятерых обвиняемых, в том числе владельца затонувшего судна Мумдуха Исмаила и его сына Амра, бежавших после происшествия в Великобританию. Еще один подсудимый Салахаддин Гомаа, капитан парома "Сан-Катрин", обвинявшийся в отказе оказать помощь терпящему бедствие судну, приговорен к шести месяцам тюремного заключения и штрафу в размере 10 тысяч египетских фунтов (1,2 тысячи евро).

В крупнейшем в истории Египта кораблекрушении 3 февраля 2006 года погибли более тысячи человек. Из более чем 1,4 тысячи пассажиров и членов команды затонувшего "Аль-Саляма-98", курсировавшего между саудовским портом Дуба и египетским Сафага, были спасены только 387 человек. Как показало расследование, причиной крушения судна стал пожар в трюме судна, для тушения которого использовалось забортная вода, что привело к крену судна, его опрокидыванию и затоплению. Паром накренился на 25 градусов, а затем ушел под воду в 88 километрах от египетского побережья. Следствие установило, что у затонувшего парома был поддельный сертификат безопасности, отсутствовали исправные спасательные плоты и огнетушители.

В конце мая 2006 года египетская прокуратура предъявила обвинения владельцу парома и еще пяти фигурантам, проходящим по этому делу. К розыску Мамдуха Исмаила и его сына, бежавших за границу, был подключен Интерпол, счета бизнесмена были заморожены.
portnews.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий