Subscribe

RSS Feed (xml)

Powered By

Skin Design:
Free Blogger Skins

Powered by Blogger

25.01.2009

Рассказ о поездке в Египет, Сафага



До этого был я в Хургаде лет 10 назад, и был один - в каком-то рекламном туре. Но хотелось показать жене тамошних рыбков на рифах коралловых, а ей всё жарко было. Однако уломал. Специально выбрали начало октября - уже без градусника под сорок, но еще и без зимних заморочек с ветром и холодной водой у берега. С погодой угадали. Да, поддувало по утрам, на радость серферам. Но вечером было тихо. И тепло по ночам. Температура воздуха днем - 30-32, вода где-то 25 - там, где глубина больше пары метров. На мелководье с утра уже прохладненькая…

Запросов по комфорту не было никаких. Нужно было а) пляжный отель, чтобы в плавках из номера до воды; б) Олл, чтобы чай-пиво-воду не искать; в) кораллы на пляже; г) минимальная стоимость; д) поменьше толп, суеты и гама. Искали среди отелей-четверок, причем от больших, типа ТЕЗа, операторов решили отказаться – у них огромные блоки мест, соответственно - сплошь «российские» отели, а тараканы в головах земляков и в Москве изрядно надоедают. Потому предложение Вояж-Люкс с отелем Шамс Сафага показалось наиболее привлекательным. Меньше тысячи долларов за двоих на неделю, что тоже было немаловажно.

Отель в разных каталогах идет, как правило, четверкой. У В-Л – 3+, и это правильно. Отель старенький (но зеленый!), персонал особым рвением не отличается, кухня - не «Негреско», конечно - но уровень, в принципе, достойный. Дело в том, что публика в этом отеле собирается сильно не бедная, но - «больная на голову»: серферы, кайтеры, дайверы. Комфорт им по барабану, они деньги на свое хобби тратят. Какой кайф испытывают немецкие пенсионеры, я так и не понял, но их там тоже достаточно - тихинькие, чинные, холеные…

Пляж «списьфический» - большое пространство мелководья с идеальным песчаным дном. У берега – по колено, метрах в 70-100 – вообще по щиколотку, потом плавно глубина становится больше. Коралловые «горки» начинаются где-то с метровой глубины, больше всего их на 3-4 метрах, так что даже тем, кто разглядывает их сверху, видно хорошо. А кто ныряет – делает это без труда. Основные рыбки есть уже прямо на пляже – несколько видов рыб-бабочек, рыба-ангел, крылатки, скаты, рыба-клоун, несколько разновидностей рыб-попугаев, кузовки. И куча видов, названия которых я не запомнил. Ската видели – чуть ли не метр диаметром. Красавец! Ежи – только на глубине, пляжникам они не опасны. Нигде я не видел на пляжах столько раковин - тридакны-жемчужницы, несколько видов витых, в том числе и с длинными лучами (не спец, всех по именам не знаю). Одну довольно большую нашли, с моллюском внутри – метрах на семи-восьми всего. Отпустили – бегает сейчас небось, радуется…

Утром на пляже - время «досочников».
Дайверы уже утащили свои баллоны на суда и расплылись по выбранным дайв-сайтам. Пляжники допивают утренний кофе. А серферы уже седлают доски. Их территория – правая часть пляжа.
Левая, пять га (или десять?) роскошного мелководья – пастбище кайтеров. Идеальное место для обучения, но и мастера пляжем Шамса не гнушаются – тут лучшая кайт-зона во всем регионе Хургады.

Между кайтерами и серферами выгороженный поплавками «резерват» для купающихся. Со стороны – уж совсем мало, но, в принципе, достаточно – основные коралловые рифики на глубинах до 3-х метров оказываются внутри плавающей границы.

Вечером пляж превращается в Бродвей. «Досочники» ушли пить пиво, ветер стих, с моря отлично виден закат (солнце садится в горы – супер-зрелище, рот разинешь!)

Продолжение

1 комментарий:

  1. Сафага - хороший пляж и рыбки, туристов сейчас ноль. я брала катер на 1 чела с гидом стоит 25 долл на пол дня
    но никакой тусни вообще, если хочется общества - это не туда
    Луксор оттуда ближе)) берите Тез-тур, у них гиды отличные по ЛУксору и Каиру с Александрией. В Луксор я бы съездила теперь на два дня, за день там посмотреть можно все, но хочется там остаться чтоб поподробнее полазить. а смотреть там есть что.
    экскурсии берите там, там щаз скидки гиды дают на месте - типа две покупаешь - третью в подарок дают

    ОтветитьУдалить