Subscribe

RSS Feed (xml)

Powered By

Skin Design:
Free Blogger Skins

Powered by Blogger

21.01.2009

Сафага погода


Климат Египта в целом жаркий и сухой. На средиземноморском побережье и у Красного моря климат средиземноморский, субтропический. Лето здесь сухое, зима мягкая, воздух достаточно влажен. По мере удаления от побережья вглубь страны - в пустыни Египта, сухость воздуха и средняя температура возрастает, суточные колебания температуры становятся все более значительными. В пустыне днем температура может подниматься до +60 градусов, а ночью опускаться до нуля.

В Египте выделяют только два сезона: жаркий - с апреля по октябрь, и прохладный - с ноября до конца марта.

Самое жаркое время: с июля по октябрь. Среднесуточная температура в это время составляет: на севере +25-26 градусов, на юге +30-34.

Если Вы хотите поехать в Египет зимой, с декабря по март, то лучше всего остановиться на побережье Красного моря. Средняя температура воздуха в это время здесь составляет +23-25 градусов, вода в Красном море +19-21. Зимой для прогулок в вечернее время или после купания не лишними будут легкие теплые вещи.

В Египте очень редко идут дожди. Большая часть территории этой страны за год получает не более 100 мм осадков. В пустынях дождей не бывает иногда по несколько лет. Чаще всего дожди идут на побережье Средиземного моря и в районе дельты Нила. Здесь за год выпадает в среднем 400-500 мм осадков.

Одной из особенностей климата Египта являются ветра, дующие практически круглый год. Непрерывный ветер на берегу Красного моря создает ощущение прохлады, но нисколько не ослабляет силу солнечных лучей.

С марта по май из пустыни дует жаркий ветер – «хасмин», несущий с собой тучи песка, местные жители называют его – «шерд», бедуины «мерисси», а обитатели пустыни – «симун». «Хасмин» дует с юго-запада и начинается с резкого падения атмосферного давления, за которым немедленно следует повышение температуры: за несколько минут температура поднимается на 12 – 15 градусов. Весной здесь бывают песчаные бури, которые длятся один-два дня.


Средняя температура воздуха в Сафага, Макади-Бэй, Марса Алам

янв. фев мар апр май июнь июль авг. сент окт. нояб дек
воздух 21 22 24 27 30 32 33 33 31 29 26 23
вода 20 18 20 23 26 29 31 30 29 26 24 22

Не очень приятной особенностью весеннего периода является хамсин - горячий и сухой юго-восточный ветер, дующий из пустыни. Температура воздуха во время хамсина повышается до 40°C, влажность падает до 10%. Пыль, принесенная хамсином, проникает повсюду - в дома, машины, забивает глаза, рот, нос. Даже при запертых дверях и закрытых окнах в помещениях чувствуется присутствие пыли, принесенной этим ветром. Продолжительность хамсина от одного до нескольких дней, а его период может закончиться выпадением “грязевого” дождя. Хамсин означает по-арабски “пятьдесят” - именно столько дней в году дуют безжалостно обжигающие ветра.

Летом на африканском побережье Красного моря дует постоянный ветер. Благодаря морскому бризу летняя жара в Сафаге переносится там значительно легче, а ветер создавает впечатление прохлады. Однако ветер лишь охлаждает кожу, но не защищает ее от солнца. Поэтому загорать лучше всего в утренние часы до полудня и пользоваться солнцезащитными кремами. 

Весна и осень очень короткие. С марта до середины мая в течение 50 дней возможны песчаные бури - хамсин. Хамсин - жаркий сухой и пыльный, южный ветер на северо-востоке Африки и в Восточном Средиземноморье. Обычно хамсин не достигает побережья Красного моря, где находятся известные египетские курорты. Горы надежно защищают их от нежелательного вторжения ветров. 

Зима в Египте мягкая, с теплыми солнечными днями и прохладными ночами. С декабря по февраль на курортах Красного моря температура воздуха 21-25 градусов тепла, а воды - 23-26 градусов. Перепад дневных и вечерних температур может быть значительным. Для вечерних прогулок необходимо иметь легкий свитер, ветровку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий