Subscribe

RSS Feed (xml)

Powered By

Skin Design:
Free Blogger Skins

Powered by Blogger

21.01.2009

Порт Сафага. Гора Клаудианус. Аль-Коссейр


Этот некогда торговый порт с маленькой рыбацкой гаванью быстро набирает популярность как бальнеологический курорт. К достоинствам Сафаги относятся хорошие рыбные рестораны и прекрасные пляжи. Сильные и ровные ветры делают Сафагу очень привлекательной для виндсерферов, и в 1993 году здесь проводился чемпионат мира по виндсерфингу.

Гора Клаудианус

Можно отправиться на экскурсию в Красные горы (50 км от Сафаги), посмотреть на римские гранитные каменоломни и поселение каторжников у подножия горы Джебел Фатира. Черный гранит из этих каменоломен доставляли в Рим для отделки портика в пантеоне императора Адриана и для строительства его загородной виллы. Рядом с каменоломнями сохранились недостроенный храм и римский лагерь с домами, мастерскими и конюшнями.

Аль-Коссейр

Старый город в 80 километрах от Сафаги известен крепостью XVI века, построенной султаном Селимом, бедуинским базаром и современным курортом с пляжами и коралловыми рифами. Во времена фараонов это был большой порт, откуда царица Хат-шепсут (1478—1437 гг. до н.э.) снаряжала экспедиции в Землю Пунт (побережье Эфиопии и Джибути).

Комментариев нет:

Отправить комментарий