Subscribe

RSS Feed (xml)

Powered By

Skin Design:
Free Blogger Skins

Powered by Blogger

26.01.2009

Возле Сафаги обнаружены снасти для судна времен Древнего Египта



Уникальную находку обнаружили археологи в рукотворной пещере на берегу Красного моря. По оценкам экспертов, возраст найденного древнегреческого такелажа составляет не менее четырех тысяч лет. Ученые уверены, что снасти для судна хорошо сохранились благодаря тому, что были аккуратно сложены моряками.

На недавно прошедшем конгрессе египтологов на острове Родос (Греция) ученые рассказали о результатах исследования древнеегипетских веревок. Канаты, тросы, веревки и другие такелажные снасти археологи нашли в пещере на побережье Красного моря еще три года назад. Но раскопки и лабораторные исследования заняли не один год, и только сейчас историки смогли рассказать о результатах своей работы. Находку сделали Родольфо Фаттович (Rodolfo Fattovich) из Неаполитанского университета восточных исследований и Кэтрин Бард (Kathryn Bard) из Бостонского университета. Исследование должно было помочь ученым лучше разобраться в истории мореплавания в Древнем Египте.


«Нигде в мире не сохранились подобные образцы, да еще в таком количестве и хорошем состоянии», — рассказала Бард в интервью Discovery News. Древние египтяне аккуратно сложили веревки в кольца около 4 тыс. лет назад и положили на хранение в рукотворной пещере, расположенной у древнего красноморского порта Марса-Гавасис в 23 км к югу от египетского города Сафага.
Подробнее

Комментариев нет:

Отправить комментарий